Pour revenir en arrière, cliquez ici : Accueil> Le coin des branchés> Observations du 1er semestre 2007

 

.............................................................

Tapez ci-dessous un ou plusieurs mots à rechercher dans le site.

.............................................................

Mésange noire

 


Observations du 1er semestre 2007

Auteur(s) : Samuel TALHOET  

Actualisé le jeudi 23 août 2007.

 

MAMMIFERES

- Pachyure étrusque : os dans pelotes le 12/12 à Saint-
Christophe-Vallon (ST) et le 15/2 à Villeneuve et à Sainte-
Croix (PaB)

- Crossope aquatique : os dans pelotes le 12/12 à Saint-Félixde-
Lunel (ST) et le 12/12 à Saint-Christophe-Vallon (ST)

- Grand Rhinolophe : 110 le 17/3 à Rivière-sur-Tarn (RoL,
CS), 2ème plus grande colonie en Aveyron

- Belette : 1 le 5/2 à Prades-Salars (ST), 1 le 29/3 à Saint-Beaulize (JBe), 1 le 10/5 à Laguiole (PBo), 1 le 22/5 à Onetle- Château (ECa)

- Hermine : 1 le 19/2 à Mur-de-Barrez (ST), 1 le 23/3 au Vibal
(MTr, RoL), 1 le 28/3 à Ségur (RoL, MTr), 1 le 4/4 à Ségur
(RoL, MTr)

- Putois d’Europe : 1 le 23/4 à Millau (MTr, RoL)

- Loutre d’Europe : épreintes le 4/3 à Prades-d’Aubrac (CD), le
26/3 à Vézins-de-Lévézou (ST) et le 10/5 à Soulages-
Bonneval (ST)

- Genette : crottier le 7/01 à Montjaux (AH) et le 24/3 à Millau
(CD)

- Campagnol provençal : os dans pelotes le 12/12 à Saint-
Christophe-Vallon (ST) et le 21/1 à Causse-et-Diège (ST), 3ème
et 4ème données aveyronnaises

- Campagnol souterrain : os dans pelotes le 21/1 à Causse-et-
Diège (ST), 3ème donnée aveyronnaise

- Lérot : os dans pelotes le 15/2 à Sainte-Croix (PaB)
Loir gris : os dans pelotes le 14/1 à Salles-la-Source (ST)

OISEAUX

- Grande Aigrette : 1 les 12/1 et 9/2 à Rodez (ECa, ODa), 1 le
2/4 à Broquiès (AH)

- Aigrette garzette : 1 le 23/4 à Anglars-Saint-Félix (FrA,
MO), 1 le 15/5 à Montézic (ST, MO), 2 le 22/5 à Balsac (ST)

- Héron gardeboeufs : 4 le 12/4 à Savignac (DE), 4 le 13/4 à
Toulonjac (DE)

- Bihoreau gris : 1 le 4/4 à Vabre-Tizac (JLC)

- Ibis falcinelle : 1 le 6/12 à Mostuéjouls (C. Boléat), 1ère
observation en Aveyron

- Cigogne noire : 7 obs totalisant 8 ind. entre le 2/3 à Saint-
Saturnin-de-Lenne (ECa) et le 18/5 à Villefranche-de-Panat
(VB)

- Cigogne blanche : 10 obs totalisant 19 ind. entre le 1/3 à
Onet-le-Château (EF) et le 25/5 à Saint-Laurent-d’Olt (ECa)

- Tadorne de Belon : 1 le 27/1 à Flagnac (SC), 1 le 5/3 à
Salles-Curan (ST)

- Canard chipeau : 4 le 5/3 à Salles-Curan (ST), 3 le 19/3 à
Millau (RS)

- Canard siffleur : 2 le 29/12 à Montézic (ST), 2 le 7/1 à
Salles-Curan (ST)

- Sarcelle d’été : la 1ère le 5/3 à Salles-Curan (ST) et la dernière
le 26/5 à Privezac (ST)

- Sarcelle d’hiver : les dernières le 29/3 à Montpeyroux (PBo)

- Harle bièvre : 1 femelle le 16/12 à Saint-Chély-d’Aubrac
(RG), espèce qui n’avait pas été revue en Aveyron depuis 1999

- Bondrée apivore : la 1ère le 1/4 (date précoce) à La Fouillade
(JeS)

- Milan noir : 1 le 13/1 à Sainte-Radegonde (ST) rare donnée
hivernale, plus logiquement le premier le 17/2 à Baraqueville
(AR)

- Circaète Jean-le-Blanc : le 1er le 4/3 au Clapier (Fle)

- Busard cendré : le 1er le 19/4 à Saint-Léons (RoL)

- Balbuzard pêcheur : 11 obs entre le 20/3 à Anglars-Saint-
Félix (ST) et le 10/5 à Soulages-Bonneval (ST)

- Faucon hobereau : le 1er le 17/4 à Curan (ST)

- Faucon kobez : 1 le 28/4 à La Couvertoirade (AA), 1 le 28/4 à
Salles-la-Source (ST)

- Faucon émerillon : 1 le 17/4 à Curan (ST)

- Faucon d’Eléonore : 1 le 30/4 à Rignac (P. Defontaines), date
la plus précoce en Aveyron

- Caille des blés : la 1ère le 21/4 à Montlaur (YB, VB)

- Grue cendrée : 90 le 28/2 à Lanuéjouls (Aco), 100 le 28/2 à
Villeneuve (GC), petit passage le 5/3 dont 4 à Verrières (CD),
40 à Colombiès (AV), 9 à Saint-André-de-Vézines (S.
Descaves), 1 blessée le 27/4 à Villefranche-de-Panat (Aco)

- Oedicnème criard : le 1er le 25/3 à Flavin (TB)

- Pluvier doré : 10 le 26/2 à Balsac (ST), 2 le 10/3 à Salles-la-
Source (ST, MO, FrA)

- Petit Gravelot : le 1er le 11/3 à Pont-de-Salars (ST)

- Combattant varié : 1 les 20 et 24/3 à Privezac (ST, MTr,
MO)

- Echasse blanche : 1 le 9/4 à Soulages-Bonneval (PBo), date
la plus précoce en Aveyron

- Courlis cendré : 1 le 4/3 à Espalion (ST), 2 le 20/5 à Aurelle-
Verlac (LPO)

- Goéland cendré : 1 le 7/1 à Salles-Curan (ST), 1 le 9/2 à
Salles-Curan (ST), 1 le 11/3 à Canet-de-Salars (ST), 3ème, 4ème
et 5 données aveyronnaises

- Tourterelle des bois : la 1ère le 22/4 à Lunac (JCI)

- Coucou gris : le 1er le 26/3 à Saint-Félix-de-Sorgues (JBe)

- Coucou geai : 1 le 4/5 à Savignac (DE, JCI), date la plus
précoce en Aveyron

- Martinet noir : le 1er le 2/4 à Sévérac-le-Château (AR)

- Martinet à ventre blanc : le 1er le 23/3 à Tournemire (BE)

- Huppe fasciée : la 1ère le 5/3 à Saint-Rome-de-Tarn (YaB)

- Torcol fourmilier : le 1er le 9/4 à Najac (JLC)

- Hirondelle rustique : la 1ère le 6/3 à Naucelle (P. Defos du
Rau),

- Hirondelle de rivage : 2 le 19/3 à Millau (RS), 1 le 20/3 puis
3 le 24/3 à Anglars-Saint-Félix (ST, MTr, MO)

- Hirondelle de fenêtre : la 1ère le 27/2 à Peyreleau (S. Riols),
2ème date la plus précoce en Aveyron

- Pipit des arbres : le 1er le 4/4 à Mélagues (ST)

- Pipit spioncelle : reproduction prouvée le 20/5 à Saint-Chélyd’Aubrac
(LPO), 2ème donnée de reproduction en Aveyron

- Bergeronnette printanière : la 1ère le 9/3 à Salles-Curan (ST)

- Rossignol philomèle : le 1er le 11/4 à Saint-Salvadou (ST)

- Rougequeue à front blanc : le 1er le 3/4 à Najac (JLC)

- Merle à plastron : 2 le 9/4 à Najac (JLC), 1 le 17/04 à Curan
(ST), 1 le 19/4 à Alrance (ST), 1 le 8/5 à Laguiole (ST, PBo,
EF), 1ère donnée aveyronnaise en période de reproduction

- Locustelle tachetée : 1 le 23/4 à Mostuéjouls (BE)

- Fauvette orphée : la 1ère le 20/4 à Castelnau-Pégayrols (ST)

- Tichodrome échelette : le dernier le 31/3 à Millau (PL)

- Corbeau freux : 10 le 28/12 à Lescure-Jaoul (JD)

- Crave à bec rouge : 300 le 22/1 à Creissels (RoL), plus grand
groupe observé en Aveyron

- Pie-grièche à tête rousse : 1 le 9/4 à Creissels (CS), 1 le 11/5
à Vézins-de-Lévézou (ST), 1 le 12/5 à Flavin (ST, TB)

- Pie-grièche écorcheur : la 1ère le 27/4 à Balsac (FrA)

- Pie-grièche grise : reproduction prouvée le 22/5 à Salles-
Curan (ST)

- Pinson du Nord : le dernier le 5/4 à Arnac-sur-Dourdou (ST),
date tardive

REPTILES

- Lézard ocellé : 1 le 24/4 à La Rouquette (NC), 1 le 13/5 à
Montlaur (ST, CS)

- Lézard des souches : plusieurs ind. le 9/4 à Laguiole, Aurelle-
Verlac et Curières (GPo, CD, C. Delmas)

- Orvet : 1 le 4/3 à Pont-de-Salars (GPo), 1 le 9/4 à Curières
(GPo, CD, C. Delmas), 1 le 11/4 à Martiel (G. Bounie)

- Coronelle girondine : 1 le 25/4 à Camarès (ST), 1 le 28/4 à
La Rouquette (NC)

- Coronelle lisse : 1 le 9/4 à Aurelle-Verlac (GPo, CD, C.
Delmas), 1 le 9/4 à Curières (GPo, CD, C. Delmas), 1 le 21/4 à Millau (ST, CS), 1 le 21/4 à La Cavalerie (ST, CS)

- Couleuvre d’Esculape : 1 le 13/5 à Montclar (ST), 1 le 13/5 à Saint-Juéry (ST), 1 le 13/5 à Saint-Parthem (SC), 1 le 15/5 à
Castelnau-Pégayrols (RoL, MTr)

- Vipère aspic : 1 le 20/2 à Luc-La Primaube (TB), date
précoce

- Vipère péliade : plusieurs ind. les 7/4 et 9/4 à Cantoin et
Curières (GPo, CD, C. Delmas), 1 le 10/5 à Laguiole (ST)
AMPHIBIENS

- Alyte accoucheur : 1 chanteur les 19/1 à Prades-d’Aubrac (A.
Fréchard) et le 22/1 au Fel (JLR, SR), données précoces

- Triton marbré : nombreuses données dont 100 le 3/4 à La
Couvertoirade (CD), 25 le 3/5 à Salles-Courbatiès (ST, GC)

- Pélobate cultripède : 15 le 9/4 à La Couvertoirade (CD, C.
Delmas)

- Grenouille agile : 3 le 24/2 à Almont-les-Junies (SC), 8 le 3/3
à Flagnac (SC), 1 le 11/4 à Foissac (SC)


Observateurs : AA (Alexandre Augustin), Aco (Arnaud
Comby), AH (Alain Hardy), AR (Aurélien Reboux), AV
(Annie Vabre), BE (Bertrand Eliotout), CD (Carine Delmas),
CS (Christophe Séguret), DE (Daniel Escande), ECa (Elise
Calvignac), EF (Erna Fontein), FLe (François Legendre), FrA
(Frederic Albespy), GC (Gilles Cartier), GPo (Gilles Pottier),
JBe (Joris Bertrand), JCI (Jean-Claude Issaly), JD (Jean
Deléris), JeS (Jérôme Segonds), JLC (Jean-Louis Cance), JLR
(Jean-Louis Rapin), JPM (Jean-Pierre Mangy), JPN (Jean-
Pierre Nicaud), LPO (Sortie LPO), MO (Mathieu Orth), MTr
(Magali Trille), NC (Nicolas Cayssiols), ODa (Olivier
Daillut), PaB (Pascal Bounie), PBo (Pascal Bouet), PL
(Philippe Lécuyer), RG (Régis Gomes), RoD (Rose
Devonshire), RoL (Rodolphe Liozon), RS (Robert Straughan),
SC (Sébastien Cahors), SR (Suzette Rapin), ST (Samuel
Talhoët), TB (Thierry Blanc), VB (Viviane Bernard), YaB
(Yannick Beucher), YB (Yves Bernard)

 


 


Accueil • Plan du Site • Contact

La navigation sur ce site est optimisée avec Firefox