Pour revenir en arrière, cliquez ici : Accueil> Le coin des branchés> Observations du 1er semestre 2010

 

.............................................................

Tapez ci-dessous un ou plusieurs mots à rechercher dans le site.

.............................................................

Mésange noire

 


Observations du 1er semestre 2010

Auteur(s) : Samuel TALHOET  

Actualisé le dimanche 21 novembre 2010.

 

Ne sont publiées dans cet article que les observations, les dates ou les effectifs originaux ou sortant de l’ordinaire du 1er décembre 2009 au 31 mai
2010 et ayant été envoyées à la LPO Aveyron à aveyron@lpo.fr ou sur la liste de discussion obs_aveyron_grands_causses@yahoogroupes.fr



INSECTES

- Proserpine : une population le 22/5 à Mostuéjouls (LPO), 1 le 26/5 à Rivière-sur-Tarn (FCh)

- Azuré des orpins : 1 le 7/5 à Saint-Hippolyte (ST, PDr), 1 le 25/5 au Viala-du-Tarn (RoL, MTr)


AMPHIBIENS

- Rainette méridionale : 1 le 16/5 à Saujac (LPO), espèce non connue dans ce secteur de l’Aveyron

- Rainette verte : 1 le 2/4 à Martiel (LeC), plusieurs le 24/4 à Martiel (LeC)
Grenouille rousse : 1 le 11/5 à Salles-Courbatiès (LeC), altitude très basse en Aveyron


REPTILES

- Lézard ocellé : 1 le 26/5 à Rivière-sur-Tarn (FCh)


OISEAUX

- Oie cendrée : 2 le 10/4 à Saujac (MFa)

- Tadorne de Belon : 1 le 6/2 à Balsac (MFa), 2 le 11/3 à Montézic (ST), 1 le 16/3 à Montézic (ST), 3 le 22/3 à Salles-Curan (ST), 1 le 22/4 à Salles-Curan (ST)

- Plongeon catmarin : 1 le 11/1 à Salles-Curan (ST, PDr), 2 le 28/2 à Salles-Curan (AAm, MFa), 1 du 5/3 au 11/4 à Montézic (ST, TA)

- Grèbe huppé : 158 le 11/1 puis 186 le 31/01 à Salles-Curan
(ST, PDr, JMCh), groupes les plus importants en Aveyron

- Crabier chevelu : 1 le 16/5 à Saujac (LPO), 7ème obs. aveyronnaise

- Héron pourpré : 1 le 16/5 à Privezac (ST, PDr)

- Cigogne noire : 1 le 4/3 à Canet-de-Salars (JMCh), 1 le 10/3 à Villeneuve (MFa), 1 le 28/3à La Bastide-l’Evêque(TM)

- Cigogne blanche : 1 le 7/2 à Compeyre (ODu), 2 le 12/4 à Millau (PL, OC), 1 le 31/3 à Coussergues (YaB), 1 le 1/4 à Saint-Affrique (AH), 4 le 15/4 à Laissac (Mme Perrot)

- Milan noir : 1 le 2/12 à Gabriac (ST, PDr), 1 du 16/12 au 10/3 à Sainte-Radegonde (ST,PDr, JMCh, TB), hivernage avéré

- Milan royal : maximum de 208 le 2/12 à Gabriac (ST, PDr) et 238 le 7/12 à Sainte- Radegonde (ST)

- Aigle botté : les 1ers le 31/3 à Villeneuve(MFa, AAm) et le 1/4 à Montézic (ST), dates précoces

- Aigle criard : 1 individu équipé d’une balise Argos au printemps 2008 en Estonie est localisé le 5/4 à Saint- Geniez-d’Olt puis le 6/4 à
Castenau- de- Mandailles et Cantoin, 2ème donnée aveyronnaise

- Aigle de Bonelli : 1 le 15/2 à Mostuéjouls (L.Ferrier)

- Faucon hobereau : les 1ers le 11/4 à Montézic (ST, TA), date précoce

- Faucon kobez : 1 le 24/5 à La Loubière (ST,PDr)

- Râle d’eau : 1 le 25/3 à Saint-Léons (NC)

- Grue cendrée : 120 le 5/12 à Villeneuve (GC), 30 le 6/12 à Villeneuve (AAm), beau passage fin février dont 500 le 26/2 à Villeneuve (AAm), 500 le 27/2 à Rodelle (LeC), 1500 le 1/3 à Najac (N Courdesse), 100 le 1/3
à Saint-Parthem(CP)

- Avocette élégante : 1 les 22/03 et 19/04 à Salles-Curan (ST), 6ème et 7ème obs en Aveyron

- Pluvier doré : 2 le 13/3 à Villeneuve (JLC), 10 le 14/3 à Balsac (LeC)

- Vanneau huppé : reproduction prouvée (couvaison) le 18/5 à Aurelle-Verlac (ST, PDr)

- Grand Gravelot : 9 le 11/5 à Balsac (JLC)

- Chevalier gambette : 1 le 21/3 à Privezac (MFa), 12 le 24/4 à Montézic (PBo), 1 le 11/5 à Balsac (JLC), 1 le 15/5 à Thérondels (FCh, AGC)

- Chevalier aboyeur : 1 le 20/3 à Villeneuve (AAm)

- Chevalier sylvain : 4 le 17/4 à Balsac (JLC,JCI)

- Echasse blanche : 1 le 23/4 à Millau (MFa)

- Bécassine sourde : 1 le 25/3 à Saint-Léons (NC), 5ème obs en Aveyron

- Mouette mélanocéphale : 1 le 28/2 à Salles- Curan (AAm, MFa), un groupe du 14 au 22/4 à Salles-Curan avec un maximum de 15 oiseaux
le 19/4 (ST)

- Mouette pygmée : 4 le 19/4 et 1 le 22/4 à Salles-Curan (ST)

- Goéland cendré : nombreuses observations du 23/12 à Sainte-Radegonde (ST, PDr) au 22/3 à Salles-Curan(ST) dont 3 le 17/1 à
Montrozier (ST, PDr), 9 le 21/1 à Flavin (ST,PDr) et 4 le 3/2 à Sainte-Radegonde (ST, PDr)

- Goéland brun : encore des effectifs importants cet hiver dont 6 les 2/12 à
Sainte-Radegonde (ST, PDr) et 7 le 22/3 à SallesCuran
(ST)

- Petit-duc scops : le 1er le 19/3 à Millau (LN), date la plus précoce en Aveyron

- Coucou geai : 1 le 28/5 à Cornus (RN)

- Coucou gris : le 1er le 21/3 à Rodelle (LeC) date précoce

- Huppe fasciée : la 1ère le 1/3 à Onet-le-Château (ST), date précoce

- Pipit des arbres : le 1er el 21/3 au Clapier (FLe), date la plus précoce en Aveyron

- Bergeronnette printanière : 2 de la sous-espèce thunbergi le 7/5 à Saint-Léons (MTr)

- Bergeronnette de Yarell : 1 le 7/2 à Villeneuve (MFa), 1ère obs en Aveyron

- Merle à plastron : 1 le 10/3 à Saint-Affrique (DH), date la plus précoce en Aveyron, 2 le 14/4 à Najac (JLC), 3 le 15/4 à Najac (JLC), 1
le 17/4 à Balsac (JLC, JCI)

- Locustelle tachetée : 1 le 2/5 à Bertholène (ST, PDr)

- Fauvette grisette : la 1ère le 1/4 à Luc La Primaube (TM), date précoce

- Bruant ortolan : les 1ers le 13/4 à VabreTizac (ST), date la plus précoce en Aveyron


MAMMIFERES

- Petit Rhinolophe : 149 le 24/1 à Salles-la-Source (LeC, RGo), plus grand groupe en Aveyron

- Sérotine commune : 1 chasse en plein jour le 14/4 à Bertholène (ST, PDr)

- Murin à oreilles échancrés : 43 le 24/1 à Salles-la-Source (LeC, RGo), grand groupe d’hivernage

- Genette : 1 le 17/3 à Calmont (ST), crottier le 11/5 à Salles-Courbatiès
(LeC)



Observateurs dont les données sont reprises ici : Thierry Blanc (TB), Pascal Bouet (PBo), Leslie Campourcy (LeC), Jean-Louis Cance (JLC), Jean-Marc Chianea (JMCh), Gilles Cartier (GC), Nicolas Cayssiols (NC), Anne-Gaelle Chevreux (AGC), Fabrice Chevreux (FCh), Odile Couqueberg (OC), Pauline Dréno (PDr), Olivier Duriez (ODu), Mickael Fayret (MFa), Régis Gomes (RGo), Alain Hardy (AH), Didier Hermant (DH), Jean-Claude Issaly (JCI), Philippe Lécuyer (PL), Rodolphe Liozon (RoL), Sortie LPO (LPO), Thibault Mazars (TM), Renaud Nadal (RN), Laurie Nazon (LN), Cédric Piélko (CP), Samuel Talhoet (ST) et Magali Trille (MTr). Merci à eux et mille excuses à ceux que nous aurions oubliés.

 


 


Accueil • Plan du Site • Contact

La navigation sur ce site est optimisée avec Firefox